Антикризисный медиа-центр: «Новая телевышка на горе Карачун»

В 2014 году, вследствие активных боевых действий с пророссийскими террористами, была уничтожена телевышка на горе Карачун, которая обеспечивала качественное информационное покрытие в северной части Донецкой области.
Понадобилось почти два года для того, чтобы ее начали восстанавливать. 5 июля, во время визита в Славянск, президент Украины Петр Порошенко дал поручение всем службам закончить строительство новой телевышки в двухмесячный срок. Журналисты АКМЦ побывали на горе Карачун и увидели воочию, как проходит возведение новой телевышки.
Сегодня уже установлены две из трех секций, которые завершат работы по строительству фундамента. На завтра запланирована установка третьей секции, после чего будет окончательно выверен уровень и укреплен фундамент.
Также на завтра запланировано оглашение результатов конкурса по определению подрядчика, который будет проводить высотные работы. К моменту прибытия новой бригады подрядчиков готово все: сегменты конструкции, лебедки, тросы и провода. Для проведения высотных работ вчера на место был доставлен и специализированный вертикальный кран, который будет крепиться к самой вышке и поднимать последующие секции.
Сами секции собирали по всей Украине, после чего их восстанавливали и тестировали в Кировограде. Это оказалось быстрее, чем изготовить секции с нуля. Новая вышка будет несколько ниже предыдущей, а именно 180 метров, но, как нас заверили специалисты, зона распространения сигнала уменьшится лишь на 3 км.
Весь проект, учитывая закупку необходимого оборудования и строительных материалов, осуществляется за счет средств государственного Концерна радиосвязи, радиовещания и телевидения.
Итак, мы убедились, что все идет согласно утвержденному графику. Будем и в дальнейшем следить за ходом строительства, чтобы усилить позиции нашей страны в информационном пространстве Донетчины.

http://akmc.in.ua/index.php/ru/3512-novaya-televyshka-na-gore-karachun